146
submitted 1 week ago* (last edited 1 week ago) by [email protected] to c/[email protected]

Ich mag es, "selbstverständliche" Dinge zu hinterfragen.

Das hatte Auswirkungen auf Kaufentscheidungen...

Reis kaufe ich über einen Shop auf ebay mittlerweile als 10 Kilo-Sack. Spart Plastik, spart Geld, spart mir Wege zum Supermarkt... Ab und zu gebe ich der Familie was davon mit..

Vor ein paar Wochen kam mir ein weiterer Gedanke: Wie hirnverbrannt ist es, dass ich mir immer wieder aufs Neue Shampoo in diesen "kleinen", fancy Verpackungen kaufe, die man dann wegwirft, um neues Shampoo zu kaufen in einer neuen Plastikverpackung, die man dann wieder wegwirft?

Ich bin nun Besitzer eines 10-Liter-Kanisters Shampoo, das wahrscheinlich von Fitnessstudios oder Hotels gerne in diesen Mengen gekauft wird. Den Inhalt fülle ich einfach in 1-2 leere Fläschchen, die ich noch habe. Den Kanister werde ich danach draußen zum Blumen-Gießen nutzen. Aber auch ohne diese spätere Verwendung ist ein 10-Liter-Kanister wohl sinnvoller als 40x 250ml-Fläschchen... Und zwar ökonomisch und ökologisch, vor allem da es ein No-Name-Produkt ist, deren Werbekosten ich nicht mitfinanzieren muss...

Bin ich der Einzige, der größere Mengen von Dingen bevorzugt? Wie siehts bei euch aus?

top 50 comments
sorted by: hot top new old
[-] [email protected] 78 points 6 days ago

Das Wasser, welches ich trinke. Anstatt das in Plastik- oder Glasflaschen zu kaufen und wöchentlich in meine Wohnung zu schleppen, nutze ich ich einfach die Pipelines, die zu mir in die Wohnung gelegt wurden. Das spart Lagerfläche, Verpackung, und Energie für Transport und Recycling.

Außerdem schmeckt das bei uns besser als aus der Flasche.

[-] [email protected] 28 points 6 days ago

Ich werde nie verstehen, warum man sich in Deutschland abgefülltes Wasser mit 10.000% Preisaufschlag kauft.

[-] [email protected] 11 points 6 days ago

Untrinkbar verkalktes Leitungswasser, zum Beispiel.

[-] [email protected] 19 points 6 days ago

Kalkhaltigen Leitungswasser enthält Kalzium, Magnesium und andere wichtige Mineralstoffe. Man kann es im Supermarkt teuer als Mineralwasser kaufen. :)

[-] [email protected] 3 points 6 days ago

Lustigerweise kratzt es sogar etwas im Hals, wenn ich mein Leitungswasser trinke, also bevorzuge ich doch lieber die Flaschen.

[-] [email protected] 10 points 6 days ago

Mix es 50:50 mit Wollwaschmittel, Problem gelöst.

load more comments (1 replies)
[-] [email protected] 6 points 6 days ago

Dann lohnt sich ein Filter. Einen Richtigen, an der Leitung, nicht diese schrecklichen nutzlosen Brita Gammelfabriken.

[-] [email protected] 3 points 6 days ago

Kalkiges Wasser schmeckt am besten. Das Problem ist, dass es den Wasserkocher verkalkt, nicht der Geschmack.

[-] [email protected] 1 points 5 days ago* (last edited 5 days ago)

Bullshit. Hartes Wasser bindet Fehlaromen. Wir haben 14 °dH und das Zeug krieg ich nicht runter. Bloß 3km weiter ist feinstes Wasser mit 4-5°dH. Ich vermisse das sehr.

Das beste Leitungswasser, was ich je getrunken habe, war in Oslo. Ich habe gerade nachgeschaut, dort liegt die Härte unter 3.

[-] [email protected] 2 points 5 days ago* (last edited 5 days ago)

Bevor ich in die Niederlande gezogen bin, habe ich in Karlsruhe gewohnt: hartes Wasser (18 °dH), hat hervorragend geschmeckt.

Davor habe ich in einem kleinen Kaff bei Heilbronn gewohnt, ebenfalls EXTREM hartes Wasser (25 °dH), ebenfalls hervorragender Geschmack. Am Kalk kann’s echt nicht liegen.

[-] [email protected] 1 points 4 days ago

Ich kann mir vorstellen, dass es auch an den Leitungen liegt und das hartes Wasser eben viel bindet. Jedenfalls hab ich Probleme hartes Wasser runter zu kriegen, wohingegen weiches Wasser einfach läuft.

[-] [email protected] 1 points 5 days ago

Homeoffice?

[-] [email protected] 23 points 6 days ago

Aha, just-zur-Zeit Logistik beim Wasser

[-] [email protected] 11 points 6 days ago

Das ist wirtschaftlich generell eine sehr gute Entscheidung. Vor allem in Deutschland, was wahrscheinlich das am stärksten regulierte Trinkwasser der Welt hat.

[-] [email protected] 14 points 6 days ago

Vor allem in Deutschland, was wahrscheinlich das am stärksten regulierte Trinkwasser der Welt hat.

lacht in schweizerisch

[-] [email protected] 14 points 6 days ago

Kaffee: Wir haben bei uns einen italienischen Supermarkt, der sechs 1kg Pakete ganze Bohne deutlich reduziert anbietet.

Oliven-Öl: Wir bekommen jeden November 4x5 Liter direkt vom Öko-Produzenten aus Spanien via Crowdfarming.

[-] [email protected] 7 points 6 days ago* (last edited 6 days ago)

Mm grade bei Kaffee würde ich das aber doch nochmal hinterfragen… wenn das röstdatum länger als 3 Monate zurückliegt, macht sich das schon deutlich im Geschmack bemerkbar

[-] [email protected] 3 points 6 days ago

Ich bin definitiv niemand, der aus Kaffeekonsum eine Wissenschaft macht — habe aber noch nie etwas negatives festgestellt.

[-] [email protected] 6 points 5 days ago

Häufig gibt es nur Schrott in großen Mengen wie bei Seife oder Shampoo. Gute Naturkosmetikalternativen sind da schwierig. Bei mir klappt das mit Essen auch nicht. Das einzige wäre Reis, aber da bin ich nicht sicher, ob das lokale Kaufen schlechter ist als online, denn Naturreis in großen Mengen habe ich hier in Asiashops nicht gefunden.

[-] [email protected] 12 points 6 days ago* (last edited 6 days ago)

Bei mir sind es mittlerweile mehrere Dinge, komme mir immer vor wie Loriot in papa ante Portas, wenn ich die Bestellungen aufgebe, aber es ist einfach deutlich günstiger und umweltfreundlicher. Natron als shampooersatz gibts kiloweise bei eBay. Ebenso Magnesia zum klettern. Während corona habe ich 20x1 Liter Desinfektionsmittel bestellt, das gerade abgelaufen war, aber für den Hausgebrauch sicher noch genug Bakterien tötet.

In Australien gabs Sonnencreme im 1L Spender, den fülle ich immer mit kleinen Flaschen vom Discounter nach, totaler quatsch, leider. Aber man bekommt Sonnencreme leider nicht zum nachfüllen, hab nur mal nen Liter für knapp 100 Euro gesehen, was fürn Wahnsinn... In Au was das staatlich subventioniert glaube ich wegen der ganzen Hautkrebs-Erkrankungen, der Liter lag damals unter 10 Dollar...

[-] [email protected] 5 points 6 days ago

Ich dachte Sonnencreme verliert so nach ~2 Jahren viel von ihrer Wirkung?

[-] [email protected] 2 points 6 days ago

Mit nem Vier-Personen-Hauahalt gehen locker 1-1,5 L Sonnencreme im Jahr drauf.

[-] [email protected] 10 points 6 days ago

Klopapier, das wird nicht schlecht, ebenso wie 5l entkalker für Kaffeemaschine und Dampfgarer. Brauchst immer.

Olivenöl, gibts im 5l Sack und ist dann günstiger als im Supermarkt.

Früher gab es einen Lieferdienst für Einkäufe, da konnte man gleich Metro-Größen von Sachen mitbestellen (Topfreiniger etc). War super, leider war der Lieferdienst mit Wirecard verbandelt..

[-] [email protected] 5 points 6 days ago

Bei Olivenöl hatte ich bisher immer Angst dass das ranzig wird, wenn’s mal geöffnet ist. Ist das nicht so? Oder muss der Verbrauch einfach entsprechend hoch sein?

load more comments (1 replies)
[-] [email protected] 7 points 6 days ago

Ich kaufe Kaffee auf Vorrat bei https://cafe-libertad.de/, da sich Einzelbestellungen nicht lohnen. Außerdem hab ich immer Hafermilch vorrätig.

[-] [email protected] 4 points 6 days ago

Bitte gebt mir einen echten (!) Ersatz zu Oatly. Nicht diese DM Barista Testsieger kacke die in jedem Blog empfohlen wird, sondern was cremiges schaumiges unsüßes, wie Oatly halt aber unter 2€ den Liter.

[-] [email protected] 2 points 6 days ago

Ich bin mit Lidl Eigenmarke zufrieden. Bin aber echt kein Feinschmecker was das betrifft. Mir ist nur wichtig, dass es nicht flockt 🤷🏻‍♀️

[-] [email protected] 3 points 6 days ago* (last edited 6 days ago)

Ich hamstere dort zusätzlich palettenweise Bohnen.

[-] [email protected] 5 points 6 days ago

Hallo, danke für deinen interessanten Post. Das klingt nach einer super Idee. Magst du hereinstellen, wo du das gekauft hast oder widerspricht das den Community-Richtlinien?

[-] [email protected] 6 points 6 days ago

Das Duschgel und den Reis habe ich beides von Händlern auf ebay gekauft. Einfach nach "10kg Reis" oder "10 Liter Duschgel" suchen..

[-] [email protected] 3 points 6 days ago
[-] [email protected] 7 points 6 days ago

Alternativ haben Asia Läden in deiner Umgebung bestimmt auch große Säcke Reis (10-15Kg)

[-] [email protected] 3 points 6 days ago

Wir kaufen Waschmittel, Geschirrspülmittel, Seife und Reinigungsmittel in Großgebinden. Braucht man eh immer und kann man gut lagern.

Dann immer nach Bedarf abgefüllt.

Sonst manchmal größere Packungen von Koro bei sowas wie Trockenerdbeeren.

Überlege immer noch Hafer im Sack zu kaufen und mir einen Flocker zu kaufen.

[-] [email protected] 2 points 6 days ago

Eigentlich nur Lausepulver und Bier.

[-] [email protected] 1 points 5 days ago

Palettenweise Kürbismus von KoRo für ganzjährige Kürbissuppe.

load more comments
view more: next ›
this post was submitted on 07 Jun 2025
146 points (96.8% liked)

DACH - Deutschsprachige Community für Deutschland, Österreich, Schweiz

3959 readers
354 users here now

Das Sammelbecken auf feddit.org für alle Deutschsprechenden aus Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg und die zwei Belgier. Außerdem natürlich alle anderen deutschprechenden Länderteile der Welt.

Für länderspezifische Themen könnt ihr euch in folgenden Communities austauschen:

___

Aus gegebenem Anlass werden Posts zum Thema Palästina / Israel hier auf Dach gelöscht. Dasselbe gilt zurzeit für Wahlumfragen al´a Sonntagsumfrage.
___

Einsteigertipps für Neue gibt es hier.
___

Eine ausführliche Sidebar mit den Serverregeln usw. findet ihr auf der Startseite von feddit.org

___

founded 11 months ago
MODERATORS